Четверг, 28.03.2024, 22:58
Приветствую Вас Гость | RSS

Персональный сайт учителя истории и обществознания Грачёвой Н.Е.

Меню сайта
Наш опрос
Полезен ли электронный журнал?
Всего ответов: 14
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Декабрь » 25 » В. Путин о создании системы профессионального роста школьных учителей и сокращении административной нагрузки
20:28
В. Путин о создании системы профессионального роста школьных учителей и сокращении административной нагрузки

В. Путин о создании системы профессионального роста школьных учителей и сокращении административной нагрузки.

 

На состоявшемся  23 декабря 2015 года заседании Госсовета по вопросам российского образования Владимир Путин, глава государства, внёс предложение о создании Общенациональной системы профессионального роста школьных учителей и максимальном сокращении административной (бумажной) нагрузки на данную категорию работников образования.

 

 


По мнению президента, назрела насущная необходимость пересмотра вопросов, касающихся подготовки учителей школ, и действующих механизмов морального и материального поощрения их творческого труда.
В частности, речь шла о необходимости внедрения современных, соответствующих профессиональным требованиям программ подготовки педагогов, а также повышения их квалификации. Для реализации подобных задач российский президент рекомендовал расширять участие в данной работе образовательных организаций высшей школы, исследовательских институтов, применять ценный опыт лучших учителей и школ России.


Также В. Путин призвал задействовать полезные ресурсы новоиспечённого Центра поддержки талантливых детей «Сириус», который, по мнению президента, должен стать неиссякаемым источником передовых практик обучения, и создать Общенациональную систему профессионального роста учителей.


Помимо этого, глава государства признал, что действующие ныне механизмы материального и морального поощрения творческого труда школьных учителей значительно утратили свою стимулирующую роль и требуется их замена на более эффективные методы. К примеру, надбавки, предусмотренные за звания и категории, уже воспринимаются педагогами как часть зарплаты.


По словам В. Путина, стимулом к постоянному развитию и профессиональному росту, мотивом к приобретению новых знаний и навыков для учителя станут дополнительные вознаграждения, право на которые, как и свой профессиональный статус, необходимо периодически подтверждать.


Также президент предложил в значительной степени сократить бумажную нагрузку на учителей и упорядочить мероприятия контрольно-надзорного характера в отношении средних общеобразовательных организаций. Он согласился с мнением рабочей группы Госсовета о передаче такой обязанности, как ведение отчётной документации, учредителям школ, порекомендовав надзорных органов подойти к организации контроля грамотно, не мешая учителям заниматься своим основным делом – обучением подрастающего поколения.

 

Источник: http://fulledu.ru

Просмотров: 523 | Добавил: gra4ewa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz